СЛАВА РОДУ! СЛАВА РУСИ! СБОРНИК ИНТЕРНЕТ-МАТЕРИАЛОВ

ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ. » ПроПоВедам » Язычество и Современность.

Язычество и Современность.

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

"Иногда наши критики заявляют нам, что мы должны плясать с дикими криками в шкурах вокруг костров и жить, используя только архаические самодельные вещи. Мы действительно любим водить хороводы, плясать с песнями вокруг костров и пользоваться рукотворными предметами. При этом большинство из нас имеет высшее образование и является, по оценке общества, квалифицированными специалистами.

И в этом нет противоречия. Наоборот: есть согласие между прошлым и настоящим. Поверьте, древние люди знали, что делали. Те архаические обряды, те практики экстаза, которые человечество растеряло в процессе культурной эволюции, в действительности востребованы людьми. Культурное человечество живет лишь несколько столетий. За это время оно поставило себя на грань вырождения... Зато архаическое первобытное общество успешно прожило в самых тяжелых условиях десятки тысяч лет. Наверное, нам есть чему поучиться у этих своих предков.

Разумеется, современное язычество не является полным подобием древнего язычества, не копирует его раболепно.Такая копия не может восприниматься людьми как естественное явление. Копия, не смотря ни на что, называется реконструкцией, и это предполагает долю условности, разделения времени на бытиё в реконструированном мире и мире обычном. Сегодняшние язычники вовсе не чувствуют себя реконструкторами, которые через час снимут плащи и займутся своей другой - иной и настоящей жизнью. Жизнь сегодняшних язычников полноценна, непрерывна и органически вписана в современные реалии.

Жизнь вносит свои правки во все. Поэтому, даже если мы не забываем традиций наших земледельцев сто-двухсотлетней давности, если ходим в кожаных сапогах и льняных рубахах и поясах ручной выделки, то при этом имеем мобильные телефоны и пользуемся транспортом...

Жизнь менется, и далеко не все древнее оказывается разумно применимым в новых условиях. К примеру, мы знаем, что древние лопаты были деревянными, в лучшем случае с железной окантовкой режущей части. Должны ли мы при постройке капища использовать древние лопаты, если современные много удобнее? Тут вполне разумно воспользоваться железной лопатой. И то более соотвествует делу, потому что сталь (железо) испокон веков считалась металлом, разгоняющим духов. Капище должно быть в этом смысле чистым местом.

А вот растение из земли современные травники извлекают деревянными ножами, точно так же, как это делали зелейщики тысячу лет назад. В контакте целителя с растением металл оказывается помехой, а не подмогой, и тысячу лет назад, и сегодня",

©Велимир. Язычество в пояснениях. 2013.

+1

2

верно.
феншуй вон тоже язычество в чистом виде, и ничего в современом мире на нем даже бизнесы-гешефты имеют, и специалисты имеются с верхним образованием, что говорить про остальное. тут как грится для них "ничего личного"

vova_angel написал(а):

А вот растение из земли современные травники извлекают деревянными ножами,

а можно использовать тупые стальные ножи?

0

3

plebs написал(а):

верно.
феншуй вон тоже язычество в чистом виде, и ничего в современом мире на нем даже бизнесы-гешефты имеют, и специалисты имеются с верхним образованием, что говорить про остальное. тут как грится для них "ничего личного"
vova_angel написал(а):

А вот растение из земли современные травники извлекают деревянными ножами,

vova_angel написал(а):

В контакте целителя с растением металл оказывается помехой, а не подмогой, и тысячу лет назад, и сегодня",

0

4

plebs написал(а):

верно.

vova_angel написал(а):
В контакте целителя с растением металл оказывается помехой, а не подмогой, и тысячу лет назад, и сегодня",

Вова, он не тупой, этот Плебс, чтобы затроллить тему он даже выше или острее абрамовича.

0

5

блин.. а я думал что выше и острее...   :'(    :rofl:

0

6

абрамович написал(а):

блин.. а я думал что выше и острее..

я тоже так думаю.
вова и олежа ошибаются как обычно.

0

7

plebs написал(а):

я тоже так думаю.

да не скромничай.. со стороны виднее..   :rofl:

0

8

plebs написал(а):

я тоже так думаю.

Опять бла-бла-бла и НОЛЬ аргументов.

0

9

абрамович написал(а):

да не скромничай.. со стороны виднее..

сам по суди. олег тебя банил не раз. оскорблял, материл. значит ему было больно.
а боль от острого.
я же здесь мудератор, имею форумный раздел и подразделы. сам олег мне картбланш дал.

Олег написал(а):

Опять бла-бла-бла и НОЛЬ аргументов.

вот тебе аргумент - я мудератор.

Отредактировано plebs (2015-03-06 19:19:13)

0

Вы здесь » ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ. » ПроПоВедам » Язычество и Современность.