Языческая история и языческая философия просто не знали такого понятия, как "религиозная война". Бог не "один" как в монотеизме, БОГОВ МНОГО, всем места на небе хватит!
Какой смысл воевать из за богов-то?
Нигде и никогда в Языческом Мире не убивали людей только лишь за то, что кто-то "верит в другого бога", или "верит не так".
Первая и главная основа языческого мировоззрения - признание МНОЖЕСТВА богов, их РАЗНОПЛАНОВОСТИ и РАЗНОПОНИМАЕМОСТИ каждым человеком в отдельности. То есть, сама по себе языческая философия, сам по себе языческий взгляд на Мир - устроены так, что не было и не могло быть никаких догм или отправных пунктов, откуда бы могли следовать идеологические обоснования для религиозных войн и жертвоприношений.
"По плодам и узнаете их. Ибо не может дерево доброе приносить плоды худые.", - это записано в библии как формула от Иисуса.
Ну что ж, следуя народной поговорке, "вашим же аршином мерять вас и будем!".
Каждый честный человек, знающий Историю, видит прямые аналогии христианства с фашизмом.
Поэтому вызывает как минимум недоумение, когда кровавые преступления политических режимов и идеологий в истории Человечества "признаются" и "однозначно осуждаются", в то время как не менее страшные и кровавые преступления религиозных режимов и идеологий являются "неочевидными".
На самом деле, если оценить все таковые действия с непредвзятой юридической точки зрения, то всем монотеистическим идеологиям и режимам в качестве приговора, что называется, просто "ВЫШАК ломится"! А какой еще приговор может быть "при отягчающих вину обстоятельствах"? :
злостный рецидивизм
в составе организованной группы
с особым цинизмом и жестокостью
в особо крупных размерах
непризнание своей вины
отсутствие раскаяния в содеянном
Физическое уничтожение "еретиков"(инакомыслящих) было постоянным и непременным атрибутом монотеистических религий. И, кстати, русское правослабие также ярко проявило себя в этом, будучи не менее "ревностными борцами за веру", нежели иудеи, муслимы и западные христиане. Если современным исследователям истории удалось подсчитать цену коммунистического переворота в нашей стране, то совершенно не представляется возможным сосчитать хотя бы приблизительно количество умерщвленных язычников, сектантов, староверов - всех несогласных, сомневающихся или частично отклонившихся от догматов так называемой "истинной веры христовой".
Святилища языческих богов осквернялись и уничтожались повсеместно; а один из первых христианских святых Глеб принимал участие в расправах над язычниками и даже собственноручно убил волхва. Потому заезженый тезис о некой "богооткровенности" принятия новой религии не выдерживает никакой критики.
На самом деле было так: спасение для всех, даром, И ЧТОБЫ НИКТО НЕ УШЕЛ!
Не имеет значения, как конкретно называется такой идеолог - жрец, священник или политрук - суть одна и та же: пресечение инакомыслия на корню и добровольно-принудительное обращение в свою веру как можно большего числа людей. Учение Христа допустило ТАКИЕ извращения, именем учения Христа творилось много ТАКОГО безобразия, причем часто искренне, уничтожались культурные ценности, истреблялись народы. Так может ли в принципе быть истинным, вести к свету учение, с ТАКИМИ побочными эффектами??? ... Сжигание еретиков в Москве было настолько обыденным, что об этом раньше не всегда и писали, если только не было какого-нибудь громкого дела. В историях о сожжениях есть вообще интересный вопрос для клуба "Что? Где? Когда?" - когда и где сожгли в Москве последнего еретика? Ответ - в 1714 году, на Красной площади (уже почти в конце правления суперпрогрессивного царя Петра). А сколько их было до этого!... Даже наиправославнейший русский философ В.Соловьев пишет: "наша инквизиция отличалась от католической только дровами: если в католических странах людей сжигали на березовых дровах, то у нас - на осиновых." Так что, "товарисчи" правослабные, насчет "жертвоприношений", как говорится, "чья бы корова мычала"!
http://www.jwforum.name/forum/showthrea … 8%EA%EE%E2