О поединке Пересвета и Челубея: мнения попа и человека.
Мнение попа.
Когда мы стояли перед этой картиной, один из игуменов Троице-Сергиевой лавры рассказал нам такую историю. В лавре есть монах, который во времена своей юности, как и многие тогда, был увлечен восточными духовными традициями и боевыми искусствами. Когда началась перестройка, он с друзьями решил поехать в Тибет, дабы поступить в какой-нибудь буддийский монастырь. С 1984 года, когда монастыри Тибета открыли для доступа, правда, по ограниченным квотам, туда стало приезжать множество иностранцев. И надо прямо сказать, что к чужеземцам отношение в монастырях было крайне скверное: все-таки это тибетская национальная духовность. Наш будущий монах и его друзья были разочарованы: они так стремились к этому возвышенному учению, к этому братству, духовным подвигам, мантрам и молитвам. Такое отношение продолжалось до тех пор, пока тибетцы не узнали, что перед ними русские. Они стали переговариваться между собой, и в разговоре прозвучало слово «Пересвет».
Стали выяснять, и оказалось, что имя этого русского монаха записано в особой святой книге, где фиксируются их важнейшие духовные события. Победа Пересвета занесена туда как событие, которое выпало из привычного хода вещей. Оказывается, Челубей был не просто опытным воином и богатырем - это был тибетский монах, прошедший подготовку не только в системе боевых искусств Тибета, но и освоивший древнейшую практику боевой магии Бон-по. В результате он достиг вершин этого посвящения и обрел статус «бессмертного».
Словосочетание «Бон-по» можно перевести как «школа боевой магической речи», то есть искусство борьбы, в котором эффективность приемов боя беспредельно возрастает за счет привлечения путем магических заклинаний силы могучих сущностей потустороннего мира - демонов (бесов). В результате человек впускает в себя «силу зверя», или, проще говоря, превращается в единое с демоном существо, некий симбиоз человека и беса, становясь бесноватым. Платой за такую услугу является бессмертная душа человека, которая и после смерти не сможет освободиться от этих жутких посмертных объятий сил тьмы.
Считалось, что такой монах-воин практически непобедим. Количество таких, избранных духами, воинов-тибетцев всегда было крайне невелико, они считались особым явлением в духовной практике Тибета. Поэтому-то Челубей и был выставлен на единоборство с Пересветом - чтобы еще до начала сражения духовно сломить русских.
На известной картине В. М. Васнецова оба воина изображены в доспехах, что искажает глубинный смысл происходившего. Павел Рыженко написал этот сюжет вернее: Пересвет на схватку вышел без доспехов - в облачении русского монаха великой схимы и с копьем в руке. Поэтому он и сам получил тяжелую рану от Челубея. Но «бессмертного» он убил. Это вызвало полное замешательство татарского войска: на их глазах произошло то, чего в принципе не может быть. Нарушился привычный ход вещей и пошатнулись незыблемые законы языческого мира.
И по сей день служители духов тьмы, мастера восточных единоборств, хранят память о том, что есть некие «русские», у которых есть свой Бог, сила которого неодолима. И этот русский Бог выше всех их богов, и воины этого Бога - непобедимы.
Епископ Митрофан (Баданин)
https://maxpark.com/community/43/content/4942191
Мнение человек не зомбированного церковью.
Итак, что имею сказать по; https://maxpark.com/community/43/content/4942191 Ни русские войска, ни особенно татары поединков перед битвами не практиковали - это ЛЕГЕНДА! Такие поединки прямо запрещались Ясой Чингисхана, который превыше всего ставил дисциплину. Наказание – децимация подразделения. В смысле – каждого десятого, т.е его тормознули бы подельники. Ордынская тактика битв в поле предусматривала как можно более быстрый и напористый удар конницы, без всяких рассусоливаний и гаданий - кто кого.
Летописи подтверждают, что начало битвы было стремительным, татары лавиной обрушились на русских. Никакого упоминания о поединке в них нет.
Пересвет и Ослябя в сказаниях называются иноками Троице-Сергиевого монастыря, хотя таких монахов монастырские записи не называют.(вопрос давно был задан, в связи с исследованиями по поводу мифического облёта Москвы самолётом, груженым чудотворными иконами, по приказу Сталина. Тоже оказалось фуфлогонство. Существуют вполне официальные ответы, епископ просто этого не знал, и подставился)
Летописные же источники -именуют Пересвета и Ослябю боярами, вассальными князю Дмитрию Ольгердовичу, литовскому князю. (Великое Княжество Литовское – было частью одноязычного и культурного пространства, и юрисдикции.) В более раннем но опять же литературном источнике Пересвет указан чернецом, в посверкивающем золоченом шлеме. (что уже навевает сомнения, - золоченый шлем у монаха!?) и обращается П к ДД – с призывом драцца, когда «уже многие лежат посечены у Дона Великого на берегу".) (С) Задонщина. (т.е. поединка – не было) "Сказание о поле Куликовом" датируется на 120 лет позже самой битвы...
Ослябя кстати, после битвы – упоминается в качестве боярина, а только позже, после действительного принятия монашества - он едет сопровождающим дары в Царьград.
Ну и… Печенега в татарском войске быть не могло, этот народ к тому времени уже оттеснили на территорию нынешних Румынии и Молдавии.
Тибетское боевое искусство – Маг-цзал. Бон по – это магия, с не более чем заклинаниями, для обороны от зл. духов. Не воинская практика. Ну для тех суеверий было актуально...
Маг-зал было трех уровневым, Иностранец и иноверец мог выучить только низшую, мирскую, достаточную для крестьянской самообороны.
Ни одна боевая практика востока не предполагала прямолинейную конную сшибку на копьях. Тупо принимать удар лбом и наносить свой - это чисто европейский мазохизм.
Так что…
Епископский бред ты засунь в место темное,
Куда при всей нашей гибкости,
Можем заглянуть мы лишь с зеркалом.